新葡亰350net > 网文改编 > 安妮奖提名揭晓 《冰雪奇缘2》莱卡新片强势领跑

网文改编

安妮奖提名揭晓 《冰雪奇缘2》莱卡新片强势领跑

共5张

据《好莱坞报道》12月2日报道,第47届美国动画安妮奖(电影类)提名名单揭晓。《冰雪奇缘2》、《遗失的环节》以8项提名领跑。东方梦工厂首部原创动画作品《雪人奇缘》也获得了四个提名。《冰雪奇缘2》、《驯龙高手3》、《克劳斯:圣诞节的秘密》、《遗失的环节》、《玩具总动员4》提名最佳动画长片,《布努埃尔在神龟迷宫中》、《我失去了身体》、《小学生老板娘》、《普罗米亚》、《天气之子》获最佳独立动画长片提名。颁奖典礼将于2020年1月25日举行。

1905电影网讯 北京时间12月3日凌晨,素有动画界奥斯卡之称的第47届安妮奖提名名单揭晓。迪士尼动画《冰雪奇缘2》与莱卡工作室最新定格动画《遗失的环节》分别收获8项提名领跑。网飞出品、《神偷奶爸》导演执导的《克劳斯:圣诞节的秘密》拿下7项提名,紧随其后。这也是流媒体电影公司首度参与安妮奖角逐。

图片来源:《冰雪奇缘2》官方剧照

获得最佳动画长片提名的包括迪士尼的《冰雪奇缘2》、梦工厂的《驯龙高手3》、网飞的《克劳斯:圣诞节的秘密》、莱卡工作室的《遗失的环节》和皮克斯的《玩具总动员4》。值得一提的是,东方梦工厂首部原创作品《雪人奇缘》获得包括最佳角色设计、最佳特效、最佳制作设计、最佳配音四项提名,表现较为抢眼。

完整名单如下:

安妮奖是动画领域的最高荣誉之一,由国际动画电影协会的美国加利福尼亚州洛杉矶分部成员ASIFA-Hollywood从1972年开始举办。第47届安妮奖颁奖典礼将于2020年1月25日举行。

最佳动画长片

第47届安妮奖提名名单:

《冰雪奇缘2》

最佳动画电影:

《驯龙高手3》

《冰雪奇缘2》

《克劳斯:圣诞节的秘密》

www.350.net,《驯龙高手3》

《遗失的环节》

《克劳斯:圣诞节的秘密》

《玩具总动员4》

《遗失的环节》

最佳独立动画影片

《玩具总动员4》

《布努埃尔在神龟迷宫中》

最佳独立动画长片:

《我失去了身体》

《布努埃尔在神龟迷宫中》

《小学生老板娘》

《我失去了身体》

《普罗米亚》

《小学生老板娘》

《天气之子》

《普罗米亚》

最佳动画导演

《天气之子》

珍妮弗李克里斯巴克《冰雪奇缘2》

最佳动画导演:

杰赫米克拉潘《我失去了身体》

珍妮弗李、克里斯巴克《冰雪奇缘2》

塞尔希奥巴勃罗斯《克劳斯:圣诞节的秘密》

新海诚《天气之子》

克里斯巴特勒《遗失的环节》

杰赫米克拉潘《我失去了身体》

新海诚《天气之子》

克里斯巴特勒《遗失的环节》

最佳动画角色设计

塞尔希奥巴勃罗斯《克劳斯:圣诞节的秘密》

《冰雪奇缘2》

最佳动画剧本:

《克劳斯:圣诞节的秘密》

《冰雪奇缘2》

《雪人奇缘》

《驯龙高手3》

《变身特工》

《玩具总动员4》

《亚当斯一家》

《我失去了身体》

最佳动画音乐

《天气之子》

《离开》

最佳动画艺术指导:

《冰雪奇缘2》

《雪人奇缘》

《我失去了身体》

《驯龙高手3》

《变身特工》

《克劳斯:圣诞节的秘密》

《玩具总动员4》

《遗失的环节》

最佳动画艺术指导

《亚当斯一家》

《雪人奇缘》

最佳动画剪辑:

《驯龙高手3》

《驯龙高手3》

《克劳斯:圣诞节的秘密》

《克劳斯:圣诞节的秘密》

《遗失的环节》

《遗失的环节》

《亚当斯一家》

《爱宠大机密2》

最佳动画视效

《玩具总动员4》

《冰雪奇缘2》

最佳动画视效:

《雪人奇缘》

《雪人奇缘》

《遗失的环节》

《冰雪奇缘2》

《玩具总动员4》

《遗失的环节》

《天气之子》

《玩具总动员4》

最佳动画剧本

《天气之子》

《冰雪奇缘2》

最佳动画配音:

《驯龙高手3》

《雪人奇缘》丹增诺盖特雷纳

《玩具总动员4》

《冰雪奇缘2》乔什加德

《我失去了身体》

《外星入侵者ZIM:魔幻入口》理查德史蒂文霍维茨

《天气之子》

《爱宠大机密2》珍妮斯雷特

最佳动画剪辑

《玩具总动员4》托尼海尔

《驯龙高手3》

最佳动画音乐:

《克劳斯:圣诞节的秘密》

《离开》

《遗失的环节》

《冰雪奇缘2》

《爱宠大机密2》

《我失去了身体》

《玩具总动员4》

《变身特工》

《玩具总动员4》

最佳动画角色设计:

《冰雪奇缘2》

《克劳斯:圣诞节的秘密》

《雪人奇缘》

《变身特工》

《亚当斯一家》

最佳动画故事板:

《我失去了身体》分镜师:Julien Bisaro

《我失去了身体》分镜师:Jérémy Clapin

《克劳斯:圣诞节的秘密》分镜师:Sergio Pablos

《遗失的环节》分镜师:Julián Nariño

《遗失的环节》分镜师:Oliver Thomas

最佳动画角色制作:

《冰雪奇缘2》动画师:Andrew Ford

《驯龙高手3》动画师Dane Stogner

《驯龙高手3》动画师:Rani Naamani

《克劳斯:圣诞节的秘密》动画师:Sergio Martins

《遗失的环节》动画师:Rachelle Lambden

编译/mia